Развитие лесопромышленного комплекса республики

2 февраля 2018 года между Сортавальским лесозаводом и Правительством Республики Карелия заключено Соглашение, направленное на развитие лесопромышленного комплекса республики

В рамках взаимодействия Правительство Карелии намерено оказывать содействие предприятию в части обеспечения его сырьем, сотрудничать по вопросам законодательства, регулирующего лесные отношения, проводить политику, направленную на развитие производств, обеспечивающих заготовку и переработку древесины. Предприятие, в свою очередь, обязуется выполнять показатели своей работы, оказывать содействие интенсификации и эффективному использованию лесов, принимать меры по увеличению налоговых и неналоговых доходов в бюджет республики, сохранять рабочие места, принимать участие в реализации социальных программ.

- Соглашение нацелено на расширение взаимодействия сторон по вопросам развития лесной промышленности республики и повышения эффективности работы предприятий комплекса. В наших планах – увеличение объемов заготовки древесины и ее переработки внутри региона. Это необходимо для снижения зависимости комбинатов от привозной древесины, а также для повышения конкурентоспособности продукции деревообработки и выхода на новые рынки сбыта, - отметил на церемонии подписания документа Артур Парфенчиков.

Глава Карелии оценил предприятие как ответственное и надежное. «С такими партнерами мы готовы с уверенностью идти дальше», - подчеркнул руководитель региона.

- Видя позитивные изменения, которые происходят в республике, собственники компании приняли решении о развитии бизнеса. В будущем году планируется инвестировать до 200 млн. рублей в развитие производства на территории нашего лесопильного завода. Подписывая соглашение, мы берем на себя определенные экономические и социальные обязательства, которые будем исполнять, - сказал Роман Алешин.

Еще одно соглашение было подписано между Сортавальским лесозаводом, администрацией поселка Хелюля и средней школой №7. Его участники будут совместно реализовывать на территории Сортавальского района мероприятия по подготовке к 100-летию образования Республики Карелия. В частности, общими усилиями они будут приводить в порядок в поселке Братскую могилу Советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

      

Фотографии: Пресс-служба Правительства Республики Карелия